Медиахолдинг ИРТА "Абакан"

Достижения

Журналисты ИРТА «Абакан» на протяжении многих лет получают награды за профессиональное мастерство, за качество и актуальность своих статей и программ на региональном и общероссийском уровнях.

В декабре 2007 года и 2008 года еженедельная городская газета «Абакан» была удостоена Знака отличия «Золотой фонд прессы», учрежденного Оргкомитетом Международной профессиональной выставки «ПРЕССА».

В сентябре 2008 года короткометражный игровой фильм «Банальный случай» производства рекламного агентства «Город» (автор сценария и режиссер Максим Усов) получил диплом международного фестиваля телевизионных программ и фильмов «Золотой бубен» в номинации «Лучший сценарий».

В ноябре 2008 года программа «Хада-Вместе» производства рекламного агентства «Город» стала лауреатом всероссийского конкурса «СМИротворец».

Стоит отметить и профессиональные достижения радио «Абакан». Наши радиожурналисты, начиная с 2003 года, ежегодно становились лауреатами сибирского этапа всероссийского фестиваля информационных программ «Вместе - Радио». А в 2006 году они завоевали две главные награды финала «Вместе - Радио» в номинациях «Репортаж» и «Тематическая программа», получив тем самым возможность пройти стажировку в ведущем медиахолдинге Германии - Deutsche Welle.

В июне 2007 году радио «Абакан» в третий раз стало победителем финала общероссийского фестиваля «Вместе - Радио», теперь уже в номинации «Документальная программа». В качестве приза - стажировка в Праге (Чехия) на легендарной радиостанции «Свобода».

В октябре 2008 года журналист и главный редактор радио «Абакан» Яна Метельская с проектом «Уши Ленина» приняла участие в Международном фестивале «Третий берег» (Чикаго, США).

В начале декабря 2007 года - очередные победы на фестивале «Вместе - Радио» сезона 2007-2008 гг. Радио «Абакан» вновь пробилось в финал фестиваля в номинациях «Репортаж» и «Интерактивное ток-шоу», завоевав 1-е места на сибирском этапе фестиваля.

В 2006 году радио «Абакан» становится финалистом высшей национальной радиопремии «Радиомания-2006» (номинация «Юмористическая программа»). Год спустя наша радиостанция была номинирована на «Радиоманию-2007» в самой престижной номинации - «Информационная программа».