Информационное сообщение о периодической поверке счетчиков ХВС и ГВС

Уважаемый собственники!

ООО «ЖЭУ-5» доводит до Вашего сведения, что согласно приказу Госстандарта РФ от 26.11.2001 N 476, п.2.5, периодической поверке  подлежат  средства  измерений, находящиеся в эксплуатации или на хранении, через определенные межповерочные интервалы:

  • при работе счетчиков на холодной воде – 6 лет;
  • при работе счетчиков на горячей воде – 4 года.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений (п.80 Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). Прибор учета считается вышедшим из строя по истечении межповерочного интервала поверки приборов учета (п.81.12 Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Потребитель в случае выхода прибора учёта из строя обязан в течение 30 дней произвести поверку, либо заменить комнатный прибор учета с истекшим сроком его эксплуатации, определяемым периодом времени до очередной поверки (п. 81.13 Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

По истечении 3 месяцев со дня выхода прибора учета из строя плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (п.60 Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

С уважением, ООО ЖЭУ-5