Польза бизнесу от ХАССП

В соответствии с новым Техническим регламентом Таможенного союза:

ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» (Глава 3, статья 10, пункт 2)

с 1 июля 2013 года в России стандарт  HACCP (ХАССП) является обязательным к применению, это означает, что «При осуществлении процессов производства (изготовления) пищевой продукции, связанных с требованиями безопасности такой продукции, изготовитель должен разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП (в английской транскрипции НАССР – Hazard Analysis and Critical Control Points).

Область действия ТР ТС 021/2011 распространяется на все виды пищевой продукции: - Продукты питания; воду; полуфабрикаты; напитки; алкоголь; растительное и животное сырье для производства продуктов питания.

Фактически все предприятия, участвующие в обороте пищевой продукции, попадают под действие нового технического регламента: производители; поставщики; оптовые и розничные сети, и другие.

Контроль данных требований осуществляется при проведении государственного надзора за деятельностью соответствующего предприятия.

На сегодняшний день система HACCP признана одной из наиболее эффективных методик обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов. Это современный способ менеджмента, с помощью которого можно определить специфические риски и применить соответствующие меры контроля, чтобы обеспечить безопасность производимых пищевых продуктов. Немаловажно то, что такие риски можно выявлять систематически, то есть прогнозировать и предотвращать элементы риска в составе производства.

Все преимущества от ХАССП можно разделить на внутренние и внешние.

Внутренние преимущества следующие:

1) Система ХАССП охватывает параметры безопасности продукции на всех этапах ее жизненного цикла от получения сырья до потребления готового продукта.

То есть речь не о каком-то отдельном производственном участке, а всей цепочке производства и реализации. Это дает уверенность в безопасности изготавливаемой продукции.

2) Оперативные меры по исправлению брака и отзыву продукции.

3) Облегчается определение ответственности за обеспечение безопасности.

4) Документально подтвержденная уверенность в безопасности продукции.

Внешние преимущества следующие:

1) Повышается доверие потребителей к продукции.

2) Появляется возможность выхода на новые международные рынки.

Многие крупные торговые сети и закупочные компании приобретают продукцию только у поставщиков, имеющих на предприятии внедренную систему ХАССП. Соответственно, внедрив ХАССП, можно расширить рынок сбыта своей продукции.

3) Повышение конкурентоспособности, в том числе при торгах.

4) Улучшение репутации.

Компания ООО «Аналитик» поможет  предприятиям разработать и внедрить принципы системы ХАССП с учетом условий и специфики каждого производства, адаптировать их для конкретного вида  производства.

г. Абакан, ул. Пушкина, 196, (территория МК "Мавр")

Телефон: (3902) 28-54-81, 35-19-05

Почта: sirius97@narod.ru

Сайт: http://www.analytic19.ru