Выставочная компания "Сиб-Инфо ЭКСПО"

Малому бизнесу предлагают отложить на пенсию

26.08.2013

Минтруд подготовил законопроект о постепенном, в течение пяти лет, повышении ставок страховых взносов для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей с нынешних 20 до 30 процентов.

Логика министерства проста: малый бизнес и индивидуалы с нынешним уровнем взносов не обеспечивают себе даже минимальную пенсию, а социальное и медицинское обслуживание не оплачивают вообще. Выпадающие доходы социальных фондов покрывает федеральный бюджет. В Минтруде подчеркивают, что предложенная схема - это плавный переход. Если не продлить льготный период, то уже со следующего года эти категории будут платить 30 процентов.

Представителей бизнеса это предложение, понятно, не радует. "В целом такое предложение выглядит странным, учитывая последнюю кампанию по снижению налогов для малого бизнеса. Получается, что оно идет вразрез с ним", - сказал "РГ" член правления общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" Евгений Якубовский.

Озвученные планы Минтруда означают, что малый бизнес потерял доверие у правительства и перестал представлять стратегический интерес как ресурс увеличения занятости населения в условиях стагнации российской экономики, заявил эксперт по финансовым вопросам, бизнес-тренер Русской Школы Управления Андрей Ильдеменов. "При этом следует понимать, что малый бизнес, работающий на госконтрактах, практически ничего не потеряет. Увеличение страховых взносов полностью войдет в себестоимость производимых для нужд государства товаров, работ и услуг. То есть государство само заплатит через малый бизнес во внебюджетные фонды. А малый и микробизнес, работающий в конкурентной рыночной среде, начнет стремительно умирать, - считает эксперт. - Есть ли возможность увеличить цену на продукты и услуги в условиях жесткой ценовой конкуренции? Нет. Значит, страховые взносы приведут к сокращению "белых" зарплат, выплачиваемых сегодня в соответствии с законом. Правительство не получит дополнительного наполнения доходов внебюджетных фондов от малого бизнеса, а просто посодействует в прекращении его существования".

http://www.rg.ru

comments powered by HyperComments