Выставочная компания "Сиб-Инфо ЭКСПО"

Строительный скандал в Абакане!

08.08.2013

Очередной строительный скандал в Абакане. Десятки людей, купивших квартиры у компании "Саянстрой", остались на улице, без денег и жилья. Сегодня утром к ним нагрянули полицейские и настойчиво попросили освободить жилплощадь. И дали срок - один день, чтобы успеть вывезти личные вещи. Такую историю нашей съемочной группе рассказали возмущенные клиенты "Саянстроя".
Возмущению жильцов нет предела. За свои квартиры в этом доме, на Торосова 4, они до копейки рассчитались еще несколько лет назад. Поэтому сегодняшний визит полицейских, да еще и с требованием освободить жилье, людей шокировал.

Плохая весть в минуты облетела всех жильцов, они собрались у подъезда и стали обрывать телефоны "Саянстроя". Но на том конце провода никто не отвечал. И лишь через два часа к толпе возмущенных пожаловал представитель застройщика. Долго куда-то звонил, советовался, что сказать людям, и только после ценных указаний "порадовал".

"Короче, я переговорил с Николаем Михайловичем. Он говорит, - не беспокойтесь, в сентябре будет сдача этого дома", - сообщил технический директор кампании "Саянстрой" Александр Нижегородов.

Но обещаниям "Саянстроя" люди уже давно не верят. Дело в том, что сдачи этого злополучного дома они ждут уже три года. "Быть новоселью в декабре 2010-го", - такими сладкими обещаниями сыпал застройщик, когда клиенты несли ему деньги. После полного расчета сроки стали сдвигаться. На год, потом еще на год и еще. А теперь вдруг оказывается, что все до одной квартиры принадлежат МВД - именно это ведомство является заказчиком строительства, оно же его и финансировало. Десятки людей стали заложниками ситуации.

"Чтобы вложить деньги, когда мы вступали в кооператив, мы дочерину квартиру в Кызыле продали, потому что сроки там были сдачи декабрь-2010 изначально, поэтому мы там жилье продали, мы же рассчитывали что в 2011 у нас здесь жилье будет. В итоге ни у дочери квартиры нет, ни у нас квартиры нет", - говорит Татьяна, клиент кампании "Саянстрой".

Вопрос сдачи дома для несостоявшихся новоселов уже не так актуален. На повестке вопрос куда важнее. Как же так получилось, что купленные квартиры им не принадлежат? И что же теперь будет с ними, с их семьями и детьми. Ведь другого жилья ни у кого из них нет. А это значит, - идти придется на улицу.

В самом МВД эту ситуацию пока не комментируют. Официальный ответ обещают дать на днях. Все, что сказали в ведомстве сегодня - утром на Торосова,4 приезжали действительно полицейские. Но не выселять людей. А лишь предупредить, что находиться в строящемся объекте незаконно, так как это опасно для здоровья.

http://ctv7.ru

comments powered by HyperComments