Справочник "Предприятия, товары и услуги Хакасии и Сибири"

Новый год с курсом в 33 рубля

Международные инвестбанки выставили негативный прогноз по курсу рубля накануне Петербургского международного экономического форума. Их не убедило даже заявление главы ЦБ Сергея Игнатьева о сомнениях в дальнейшем ослаблении российской валюты. Представители глобальных инвестбанков, опрошенные РБК daily, считают, что к концу года за доллар будут давать 32,5—33 руб.

Нынешняя коррекция после ослабления рублевого курса, по словам экономиста управления валютно-финансовых операций ING Дмитрия Полевого, может продлиться до конца недели. «Одной из веских причин этого стали российские компании, которые переводят в рубли экспортную выручку, чтобы заплатить налоги», — пояснил г-н Полевой.

По завершении налогового периода рубль продолжит ослабление, но оно, по мнению экспертов, не будет критичным. Рубль потеряет не более 5%, такой уровень коррекции, по мнению г-на Полевого, не сможет оказать серьезного влияния на инфляцию. В подтверждение своих выводов экономист ING приводит высказывание министра финансов Антона Силуанова о плавающем валютном курсе.

Подробнее на http://www.rbcdaily.ru

comments powered by HyperComments