Справочник "Предприятия, товары и услуги Хакасии и Сибири"

Как найти работу в другом городе

«Хорошо там, где нас нет», — гласит известная мудрость. И действительно, работа в другом городе может оказаться более привлекательной. А иногда в дело вмешиваются обстоятельства, вынуждающие сменить место жительства. И здесь уже волей-неволей нужно трудоустроиться на новом месте. Что важно учесть в случае поиска работы в другом городе?

ПРОБЛЕМА №1

Cоискателям, проживающим в другом городе, требуется больше времени и средств на дорогу для прохождения собеседований. И еще понадобится какое-то время на переезд перед выходом на работу. Далеко не многие компании готовы оплачивать своим потенциальным сотрудникам затраты на переезд и долго ожидать их переезда. К этому надо быть готовым.

Решение:

а) Не стесняйтесь спрашивать о возможности прохождения первых этапов собеседования через Skype и видеосервисы. К ним готовьтесь так же тщательно — наряжайтесь и мобилизуйтесь, — как и для традиционных собеседований.

б) Планируйте возможность приезжать в город для прохождения решающих собеседований.

в) На собеседовании будьте готовы не задумываясь назвать сроки возможного переезда. Часто работодатель ожидает делового подхода в этом вопросе. Неопределённый ответ сыграет не в вашу пользу, т.к. он добавит рисков для работодателя: вы еще не решили, хотите ли переехать или не готовы самостоятельно организовать этот процесс и проч.

г) Заранее продумайте и подготовьте все необходимое для оперативного переезда (взвесьте сроки, место проживания и т.п.). Некоторые кандидаты сначала переезжают сами и только со временем (после испытательного срока) перевозят семью.

ПРОБЛЕМА №2

Каждый город имеет свои особенности рынка труда: местные компании-работодатели, которые имеют свое положение на рынке, свой бренд (возможно, неизвестный за пределами данного города), своих поставщиков и свои связи. Поэтому часто при взгляде на резюме человека из другого города работодатель/рекрутер может недооценить его опыт, исходя из имеющейся в резюме информации.

Решение:

Тщательно и четко описывайте опыт работы и специфику бывших работодателей (сфера деятельности, рейтинг в своей индустрии, сайт и т.п.) в своем резюме.

ПРОБЛЕМА №3

Часто вакансии предполагают знание конкретной региональной специфики (знание рынка продуктов/услуг, наличие связей и т.п.). Поэтому для работодателя опыт соискателя, откликающегося на такого рода вакансии, может оказаться нерелевантным, хотя, на первый взгляд, перечень обязанностей аналогичный.

Решение:

а) Заранее начинайте изучать рынок того города, куда собираетесь переехать. При накоплении такого знания указывайте это дополнением в резюме и сопроводительном письме.

б) При описании опыта в резюме и в сопроводительном письме делайте дополнительный акцент на ключевых компетенциях (успешный опыт сложных переговоров, навыки планирования и проч. — в соответствии с вашим опытом и должностью).

в) При хороших способностях к быстрой адаптации, отличных коммуникативных навыках, высокой обучаемости также указывайте это в резюме и сопроводительном письме. Это может помочь вам получить некий «кредит доверия» и даст возможность освоить новый рынок уже на месте.

ПРОБЛЕМА №4

Аналогично в каждом городе существуют собственные каналы поиска работы: местные работные сайты, работодатели, ведущие рекрутинговые агентства, пресса. И эффективность каждого канала может быть иной, нежели в вашем городе. Например, в Москве очень популярен интернет-поиск, тогда как в Некоембурге наиболее эффективной является пресса. Или определенное Рекрутинговое Агентство — лидер в Новосибирске, однако в Москве занимает очень слабые позиции и вакансий там крайне мало.

Решение:

Узнайте, как принято искать работу именно в этом городе. Для составления наиболее эффективной тактики поиска работы определите ключевые кадровые агентства, наметьте интересных работодателей, изучите наиболее популярные газеты и журналы.

Отличное решение при поиске работы в другом городе — доверить свое резюме кадровым агентствам. Чем больше кадровых агентств получат ваше резюме, тем выше шансы на то, что они «сведут» вас с достойным работодателем.

Марина Хадина

http://krasnoyarsk.hh.ru

comments powered by HyperComments