Справочник "Предприятия, товары и услуги Хакасии и Сибири"

Малышам здесь не место

С начала этого года множество мелких частников ушло с рынка. Причины — изменения в законодательстве и отмены льгот.

«Малышам здесь не место» — с таким названием прошла очередная встреча Business FM в клубе Digital October. Тему малого бизнеса обсуждалась непосредственно с предпринимателями и представителем власти.

Встреча началась с того, что главная героиня мероприятия, владелица небольшого магазина винтажной одежды Ирина Петухова заявила: она продает свой бизнес. Причин несколько. Во-первых, перестала действовать арендная льгота. Раньше представитель «малышей», то есть малого бизнеса, мог снимать помещение в Москве по 1800 рублей за кв. метр.

Теперь для всех условия одинаковы, а рыночная цена примерно в 6 раз выше. Кроме того, с изменением налогового законодательства, бизнесвумен приходится платить за налоговое администрирование. И сумма фискальных взносов для Петуховой увеличилась в 2 раза — до миллиона рублей в год.

«За последние десять лет мы из самой читающей страны превратились в самую причитающую, мы всё время жалуемся, нам всё время плохо. Мне бы хотелось сказать что-нибудь хорошее, но, к сожалению, хорошего-то сказать ничего не могу. У нас зачастили проверяющие — никогда этого не было. То есть мы поняли, что большой бизнес для них теперь недосягаем, а мы досягаемы, мы почувствовали себя неуважаемыми людьми», — рассказала предпринимательница.

Причем неуважаемыми людьми представители малого бизнеса почувствовали себя в самом прямом смысле. Раньше официальные документы, приходившие из разных ведомств начинались со слов: «уважаемый такой-то».

Теперь даже условная вежливость из казенных бумаг пропала. В ответ на одну из главных претензий малого бизнеса, отмену льготной аренды, московские власти заявляют: сделать это было необходимо. На ней наживались недобросовестные юрлица, сдавая помещения в субаренду уже по рыночным ценам.

Вот как прокомментировал сложившуюся ситуацию Business FM генеральный директор ГБУ «Малый бизнес Москвы» Дмитрий Молчанов: «Если мы расширяем шоссе, безусловно, участочки, которые расположены вдоль дороги, они немного страдают. Во-первых, их не так много, во-вторых, польза, которая из этого наступает всем остальным, на порядок превышает тот минимальный ущерб, который наносится этим расширением шоссе. Понятно, шум поднимается, но мы не готовы продолжать кормить этих посредников. Все, о чем вы говорили, укладывается в одну стратегическую линию Москвы — это повышение прозрачности и равных условий доступа для всех».

Малый бизнес страдает не только и не столько в столице. После повышения в 2 раза страховых взносов, сотни тысяч предпринимателей снялись с налогового учета. Так, задачу властей — вовлечь в малый бизнес 50% населения — не решить, уверен вице-президент «ОПОРЫ России» Владислав Корочкин: «Происходит сокращение того слоя, откуда должен рождаться новый бизнес, малый, средний, крупный и так далее. То есть вот тот бульон, который все страны культивируют и стараются его создать, он у нас становится всё жиже и жиже. И когда мы говорим о тех задачах, которые мы должны решить к 2020 году, нужно понимать, что на 50% достижимость решения этих задач становится гораздо хуже».

Под занавес встречи Ирину Петухову все-таки уговорили не продавать бизнес. По закону у нее есть право выкупить арендуемое помещение по льготной цене. Правда, предпринимательница говорит, что пока попытки это сделать у нее успехом не увенчались. Таковы особенности действия федерального закона в Москве.

Михаил Сафонов

http://www.bfm.ru

comments powered by HyperComments