ООО "ТэоХим-Сибирь"

Серия Элакор-ПУ - полиуретановые полы и покрытия

29.06.2016

СЕРИЯ ЭЛАКОР – ПУ

 Выпускаются в виде одно- и двухкомпонентных систем. Применяются для устройства защитных покрытий и полиуретановых полов по бетону и другим минеральным основаниям, металлу, дереву и т. д.

Однокомпонентные материалы имеют целый ряд преимуществ перед двухкомпонентными:

  • Технологичность, исключаются ошибки при смешивании компонентов, время жизни материала практически неограниченно (у двухкомпанентных систем 30–40 минут).
  • Температура нанесения — от минус 30°С, соответственно, работать можно в неотапливаемых помещениях в любое время года.
  • Пропитывающая способность, полиуретановая пропитка является не только «праймером» для последующего нанесения цветного покрытия, но и самостоятельным покрытием. Она пропитывает бетон до 5 мм, образует сверхпрочный слой бетонополимера, что является определяющим для качества полимерных полов. При любой начальной марке бетона, она увеличивает условную прочность пропитанного слоя бетона до М600 и выше. За почти 20 лет применения «Элакор-ПУ» зарекомендовал себя не только как экономичный, технологичный, простой в эксплуатации и ремонте материал, но и полностью отвечающий всем требованиям, предъявляемым к промышленным полам.

К таким требованиям относятся:

  • Прочность, твёрдость, эластичность. Полиуретановые покрытия «Элакор-ПУ» имеют прочность на разрыв более 60 МПа и твердость, сравнимую с эпоксидными покрытиями, но при этом сохраняют эластичные свойства и высокуюударную вязкость. Это особенно важно при воздействии на пол динамических нагрузок: вибрация от станков, падение предметов, движение на жестких пластиковых колесах, шипованной резине и т. п. Одновременное наличие прочности и эластичности порождает высочайшую износостойкость, которая является важнейшим свойством полиуретана.
  • Химическая стойкость. У полиуретановых и эпоксидных покрытий примерно одинакова. Но полиуретановое покрытие имеет самую высокую из всех стройматериалов стойкость к воздействию органических кислот, в том числе молочной кислоты, что делает его просто незаменимым на предприятиях пищевой промышленности, на объектах сельского хозяйства, в цехах переработки сельскохозяйственной продукции.

Виды полиуретановых покрытий:

  • Пропитки.
  • Цветные тонкослойные окрасочные покрытия.
  • Кварцнаполненные покрытия.
  • Наливные полы.
comments powered by HyperComments