ООО "АварКом"

О компании

Служба аварийных комиссаров по республике Хакасия ООО «АварКом».

Аварийные комиссары – это специально обученные люди, привлекаемые страховыми компаниями и участниками дорожного движения для проведения на месте ДТП разбора ситуации, осмотра и фотографирования места ДТП (и транспортных средств – участников аварии) и оценки нанесенного ущерба.

В республике Хакасия на сегодняшний день служба работает в г.Абакане, г.Черногорске, г.Саяногорске, п.Усть-Абакан, Ордженикидзевском и Ширинском районах. Аварийных комиссаров можно узнать сразу по фирменному обмундирования красного цвета и специальным автомобилям с логотипами компании «АварКом».

Действует единая круглосуточная диспетчерская служба с контактным телефоном для всей республики: (3902) 212-202.

Единый колл-центр по Сибири: 8-800-250-88-67 (звонок бесплатный).

Аваркомы играют важную роль в оказании помощи водителям. Так, на основании п.2.5 Правил дорожного движения - водитель, причастный к ДТП, обязан произвести ряд определенных действий, невыполнение которых влечет за собой административную ответственность (ст.12.27 КоАП РФ). Во избежание последствий и руководствуясь Законом, (который не запрещает третьим лицам, в частности, представителям службы аварийных комиссаров, помогать водителю в осуществлении данных обязанностей), вполне логично воспользоваться услугами такого специалиста. Тем более, чаще всего, стресс, полученный водителями, попавшими в ДТП, мешает сосредоточиться на осуществлении этих мероприятий (оказывать доврачебную медицинскую помощь участникам ДТП, содействовать в установлении очевидцев происшедшего и т.д.). Именно поэтому мы подготовили Памятку для водителя, попавшего в ДТП:

Права и обязанности аварийных комиссаров:

  • проводить осмотр места ДТП, (допускается использовать современные технические средства: фотосъемку, аудио- и видеозапись и др.);

  • устанавливать характер повреждений транспортных средств;

  • давать заключение о том, относится ли данное событие к страховому случаю;

  • предварительно определять размер ущерба;

  • собирать необходимые документы.

При подведении итога работы аварийного комиссара составляется отчет, который в последствии является свидетельством ДТП.

Аварийные комиссары обеспечивают качественно новый подход к урегулированию последствий ДТП, защищая права и законные интересы автолюбителей, оказывая помощь страховым компаниям и ГИБДД.

Позволим Вам дать несколько советов приобщении с аварийным комиссаром:

1. Старайтесь не мешать его работе, но при этом настоятельно указывайте на существенные, по Вашему мнению, факты и обстоятельства ДТП.

2. Требуйте внести в отчет эти сведения, а при отказе требуйте мотивировки.

3. Если Вы не удовлетворены мотивировкой аварийного комиссара, отразите свое несогласие в отчете (если в нем будет предусмотрена Ваша подпись).

4. Не стесняйтесь задавать вопросы аваркому и просить его о помощи, если она Вам требуется. Стеснение при ДТП неуместно.

5. Не забывайте, что аварийный комиссар, прежде всего, обязан объективно оценить обстановку, отразив это в отчете, и ПОМОЧЬ Вам, - психологически и консультативно.

Всего хорошего Вам. И не попадайте в ДТП!