Информационный проект "Сиб-Инфо"

Малый бизнес Хакасии – опора для экономики республики

26.01.2016

В правительстве республики состоялся Координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства Хакасии.

На данный момент в Хакасии осуществляет деятельность порядка 23,5 тысяч субъектов предпринимательства, в том числе чуть более 16 тысяч индивидуальных предпринимателей. В предпринимательском секторе региона структура малых предприятий по видам экономической деятельности сложилась таким образом: 31% малого бизнеса республики в сфере торговли и общественного питания, в сфере промышленности – 19% и строительстве – 15%.

Как отметила Татьяна Пауль, министр экономики РХ: «По оценке нашего министерства, в 2015 динамика показателей развития субъектов бизнеса остается положительной, в том числе объем поступлений налогов от специальных режимов в консолидированный бюджет Хакасии».

В качестве механизмов поддержки и развития предпринимательства в Хакасии осуществляются следующие меры.

1. Реализация подпрограммы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Хакасия на 2014–2016 годы» государственной программы республики.

2. Деятельность региональных институтов развития предпринимательства.

3. Координация и эффективное взаимодействие бизнеса и власти. В республике создан и достаточно эффективно работает Совет развития Республики Хакасия при Главе Республики Хакасия; начинает свою деятельность, в том числе в качестве проектного офиса по улучшению показателей Национального рейтинга инвестиционного климата, а также органа, содействующего развитию конкурентной среды, Координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства Хакасии.

4. Активно участвует в защите и поддержке развития бизнеса Уполномоченный по правам предпринимателей в Хакасии.

- Что касается региональных институтов развития предпринимательства, у нас в Хакасии их два - это Республиканский центр поддержки предпринимательства и Гарантийный фонд республики, который достаточно эффективно работает по обеспечению доступа бизнеса к кредитным и финансовым ресурсам, - рассказала Татьяна Пауль.

Ежегодно правительством республики выделяют средства из бюджета на оказание государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, привлекая и средства федерального бюджета. В этом году Хакасия приняла участие в Федеральной программе «Ты - предприниматель» - из федерального бюджета привлечено 3,7 миллиона рублей.

Источник

-->
comments powered by HyperComments