Информационный проект "Сиб-Инфо"

Универсальный спортивный зал строящегося спорткомплекса «Абакан» готовится к открытию

30.04.2010

Сегодня заместитель мэра г. Абакана и начальник Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства Алексей Лемин провел заседание комиссии по приемке первой очереди строящегося городского спорткомплекса «Абакан». В работе комиссии приняли участие представители заказчика строительства в лице МУ «Архоград», генподрядчика в лице некоммерческой организации «Муниципальный жилищный фонд», проектировщиков спорткомплекса в лице ООО «Абаканпроект».

Цель заседания комиссии - осмотреть с контролирующими органами объект, внести, если потребуется, необходимые правки и замечания для доработки к официальной дате открытия универсального спортивного зала. Строительство первой очереди спорткомплекса стартовало в июле 2008 года, на его возведении освоено в пределах 150 млн. рублей бюджетных денег города Абакана. Кроме этого, по федеральной программе развития спорта в Российской Федерации в строительство вложено 17,5 млн. рублей. На 17,5 млн. рублей по линии политической партии «Единая Россия» в спортзал поставлено спортивное оборудование.

А сегодня воочию можно убедиться в масштабе этого построенного современного корпуса. Создается впечатление простора, легкости и головокружительной высоты. Расположенный в левосторонней части городского парка культуры и отдыха, корпус универсального спортивного зала сразу обращает на себя внимание: серебристо- серое здание с яркими цветовыми акцентами дизайнерского оформления. Его площадь занимает свыше 2 тысяч кв. метров.

Как отметил директор ООО «Абаканпроект» Александр Валинецкий, это уникальное по техническому решению сооружение. Во-первых, оно по исполнению изящное. Во-вторых, впервые применено на практике строительство спортивного зала без промежуточных опор. В сооружении корпуса применено каркасное строительство.

В спортивном зале можно проводить соревнования на уровне высшей лиги. Отличительная особенность зала - его раздвижные трибуны, что позволяет увеличивать площадь зала во время тренировок. Вообще зал рассчитан на одну тысячу зрительских мест, из них 650 - стационарные, остальные представляют собой раздвижные трибуны. Площадь спортивного зала впечатляет: это настоящее футбольное поле по масштабам. Здесь одновременно могут проходить тренировки на трех площадках по различным видам спорта с общей численностью до 100 человек. Его прямое назначение - многофункциональность.

На вспомогательных площадях, примыкающих к спортивному залу, расположены административные кабинеты, раздевалки, есть сауна и душевые, а еще три тренажерных зала, в которые после ввода корпуса в эксплуатацию будут продаваться абонементы горожанам для тренировочных занятий. Для людей с ограниченными возможностями предусмотрены пандусы, а также современные спортивные тренажеры.

Здесь откроется новая спортивная школа «Спортивные игры», и юные спортсмены смогут посещать ее уже летом. Для полной готовности корпуса универсального спортивного зала осталось благоустроить прилегающую территорию. По словам Алексея Лемина, официальная дата открытия универсального спортивного зала спорткомплекса «Абакан» будет названа позже.

Информационный отдел администрации г. Абакана.

-->
comments powered by HyperComments