Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Открытие выставки «Недетский рисунок Нади Рушевой» в главном музее Хакасии

10.03.2017

Многие ли художники могут похвастать пятнадцатью персональными выставками при жизни? А если представить себе, что речь идет о семнадцатилетней девочке, первая выставка которой состоялась в 12 лет? Имя ее – Надя Рушева, или Найдан, что в переводе с монгольского значит «Вечно живущая». «Недетским рисункам детского пера» посвящена выставка, которая откроется 10 марта 2017 года в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л Р. Кызласова.

Единственная дочь московского театрального художника Николая Рушева и первой тувинской балерины Натальи Ажикмаа – Рушевой воспитывалась родителями в свободной творческой атмосфере. Отец водил ее на выставки, в музеи, знакомил дочь с лучшими образцами античного и современного искусства и много-много читал: сказки народов мира, мифы Древней Греции и, конечно, русских авторов. Родители заметили, что, слушая книги, Надя постоянно что-то набрасывает на бумаге. Так, во время чтения «Сказки о царе Салтане» она успела создать целую серию из 36 рисунков. Вскоре любовь к чтению и рисованию стала ежедневной потребностью. Рисовала она и по памяти, и по воображению целыми сериями – несколько рисунков на одну тему. Так появились Пушкиниана, Костюмы народов мира, Космос, Балет, Античность, Восток, иллюстрации к произведения Льва Толстого и Шекспира, Матери мира и др.

Именем Нади Рушевой названа одна из планет Солнечной системы, а космонавт Георгий Гречко, взяв на орбиту рисунок девочки, показал его всему миру по время телесеанса с Землей.

Жизнь девочки трагически оборвалась в 17 лет, за этот короткий, но яркий период времени ею создано более 15 тысяч работ. В 2017 году Наде исполнилось бы 65 лет, но в истории она осталась маленьким ребенком, как и ее любимый персонаж – Маленький Принц. Как писала девочка в своем дневнике: «Лучшее средство от бессмертия – талант».

На выставке «Недетские рисунки Нади Рушевой» вы сможете увидеть более 45 графических работ юной художницы из серий «Пушкиниана», «Современность», «Балет», «Сказки», «Иностранные мотивы» и др.

comments powered by HyperComments