ГАУ РХ МФЦ Хакасии

Жители Хакасии не смогут дарить и менять доли в недвижимости без нотариуса

15.06.2016

На днях Владимир Путин подписал закон, который обязывает россиян заверять у нотариуса все сделки, связанные с отчуждением долей в праве на недвижимость.

Управление Росреестра напоминает, что нотариальное удостоверение сделок при продаже доли в праве собственности на недвижимое имущество стало обязательным еще в декабре 2015 года. Но нововведение не касалось тех, кто реализовывал долю действующему сособственнику: обращение к нотариусу требовалось только в случае продажи доли в праве собственности новому покупателю, который не является участником долевой собственности.

– Новые поправки ужесточают нормы прошлогоднего закона, под действие которого подпадают теперь не только сделки купли-продажи, но и дарение, мена, – рассказывает заместитель руководителя Управления Росреестра по РХ Анна Ведерникова. – Также нотариального удостоверения потребует сделка по отчуждению доли в праве собственности на недвижимость гражданину, являющемуся совладельцем такой недвижимости.

В случае продажи доли в праве на недвижимость собственник должен письменно проинформировать остальных участников долевой собственности о своих планах, а также уведомить их о цене и других условиях продажи. Сделка может быть заключена лишь спустя месяц после такого уведомления. Однако в случае, если нотариусу будут предоставлены письменные отказы от покупки указанной доли от других собственников, сделка может быть оформлена и до истечения 30-дневного срока.

Кстати, Управление Росреестра обращает внимание, что регистрация прав собственности на недвижимое имущество, проводимая по нотариально удостоверенным документам в срок не более 3 рабочих дней, следующих за днем приема, тогда как по остальным сделкам срок составляет 10 дней. А если документы от нотариуса поступят в Росреестр в электронном виде, то государственная регистрация прав будет проведена в течение одного рабочего дня, следующего за днем приема.

comments powered by HyperComments