Русский республиканский драматический театр им. М.Ю.Лермонтова

О компании

Русский республиканский драматический театр имени М.Ю. Лермонтова – театр с большим стажем.

История русского республиканского драматического театра имени М.Ю. Лермонтова в г. Абакане началась официально в мае 1939 года с утверждения директором областного драматического театра Русской драмы Николая Степановича Позднякова и передачи в распоряжение создаваемого театра театральной части Дома культуры. Приказ о создании областного Русского драматического театра от 10 июня 1939 года стал первым в его истории. Первым же художественным руководителем театра был назначен Михаил Андреевич Борзунов.

По архивным данным, основной костяк актерской труппы и постановочного коллектива составили работники Воткинского драматического театра. В течение времени становления труппа была доукомплектована выпускниками Ленинградского центрального театрального училища и актерами из разных театров страны (из Ферганы, Кизляра, Красноярска).

По духу и названию - носитель традиций российской и мировой театральной культуры. Для любого театра в его истории наиболее важными являются имена – имена актеров, режиссеров, мастеров – художников, композиторов, резчиков, конструкторов… именно они делают театр, именно их устремления, чаяния, надежды, именно их творчество и создают то, что мы позже называем историей театра… Театр славен неравнодушными, преданными театральной культуре служителями и любим театральными ценителями за многогранность и непредсказуемость.

На сегодняшний день театр имеет свое собственное творческое лицо и стремится сохранить его, формируя репертуар из классических и оригинальных драматических произведений. Театр с высокой сценической культурой, традициями должен соответствовать требования времени, публики и уровню современного мирового театра.