Выставочная компания "Сиб-Инфо ЭКСПО"

Как справляют Рождество в разных странах

05.01.2013

В Англии Рождество - чисто семейный праздник. В этот день члены семьи собираются в родительском доме, обмениваются подарками, пьют, едят, смотрят семейные фотографии. Традиционными рождественскими блюдами в Англии являются индейка под соусом из крыжовника и пудинг. Пьют в Рождество обычно бренди или чай.

Германский Дед Мороз приносит подарки поздно вечером в канун Рождества (24 декабря), после того как люди сходили на службу в церковь. Подарки находят под новогодней ёлкой. Самый важный человек в семье звонит в колокольчик и созывает всех в комнату. Основным праздничным блюдом является карп или гусь.

В США в день Рождества прекращаются все виды деятельности: закрыты все банки, конторы, фирмы, почта, все собираются за праздничным столом. Дома украшают гирляндами и венками. Дети получают подарки утром. Им говорят, что ночью приходил Санта Клаус, он спустился по дымоходу и принес подарки. В рождественское утро традиционными на завтрак считаются рулет с корицей и кофе, на обед ветчина.

В Италии на Рождество принято выбрасывать из окон старую или ненужную мебель. На рождественском столе у итальянцев можно увидеть жареную треску, угря или окуня с белым вином. А маленькие итальянцы ждут подарков от женщины Деда Мороза, которую зовут Ла Бефана.

Сам Санта-Клаус живет именно здесь, в снегах финской Лапландии. Решением ООН с 1984 года Лапландия официально провозглашена "Землей Деда Мороза". В Финляндии на Рождество вся семья утром украшает елку и дом, днем многие идут в храмы, а потом - в сауну.

Вечером, чистые и отпаренные, все собираются за праздничным столом. Главный рождественский напиток - глинтвейн. Традиционное рождественское блюдо - особым способом приготовленная и запеченная ветчина. К ней подается морковная или рисовая каша, причем с секретом. Тому, в чьей тарелке окажется один-единственный миндальный орешек, весь год будет везти абсолютно во всем.

В Швеции Рождество длится с 13 декабря по 13 января и так уже 1000 лет. А шведские дети подарки ждут от рождественского гнома, который, по поверьям, живет в подполье каждого дома. В Швеции это семейный праздник, его почти всегда отмечают дома, в кругу семью. Главным днем рождественских праздников является Сочельник. В этот день устраивается обед, вручаются подарки. Основное рождественское лакомство в этой стране - свежее свиное мясо.

Те, кто попадает на Рождество в Китай, замечают, прежде всего "Деревья света" - это аналог нашей елки. Их обычно украшают яркими фонариками, цветами, гирляндами. Эти же украшения китайские христиане используют в праздничном убранстве своих домов. Маленькие китайцы вывешивают на стены чулки, куда Дун Че Лао Рен (Дедушка Рождество) кладет свои рождественские дары.

Японцы на Рождество у своих домов развешивают на высоких шестах пучки соломы и поджигают их, чтобы отпугнуть злых духов. На праздничном столе в этой стране можно увидеть рис, бобы, грибы, однако традиционным праздничным блюдом Японии является холодная закуска осечи-риори. А основной рождественский напиток - сакэ.

Имейте в виду, что традиция приготовления осечи-риори имеет тысячелетнюю историю, а холодильники появились не так уж давно. И основной смысл этой еды (помимо всяческого символизма и традиций) - возможность хранения в течение трех-четырех дней без холодильника. Поэтому почти все продукты в этой коробочке - соленые, маринованные или тушеные в соевом соусе. Осечи-риори едят всей семьей с самого утра 1-го января и еще два-три дня после. Идея - дать отдых хозяйке дома хотя бы три дня в году.

http://vkurse.ru

comments powered by HyperComments