Сибирская генерирующая компания

О компании

«Сибирская генерирующая компания» (СГК) — энергетическая компания, входит в группу компаний АО «СУЭК», осуществляет свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирской и Свердловской областей, республики Хакасия, республики Тыва и Приморского края. Основные виды деятельности — производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям. СГК принадлежат 6 ГРЭС, 1 ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью — 17,5 ГВт и тепловой мощностью — 26,5 тыс. Гкал/час, а также тепловые сети общей протяжённостью 10 тыс. км, ремонтные и сервисные компании. СГК является крупнейшим производителем тепловой энергии за Уралом и вырабатывает четверть электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний группы СГК составляет 36 тыс. человек.

Сибирская генерирующая компания работает на территории Хакасии с 2014 года.

В Хакасии Абаканский филиал Сибирской генерирующей компании представлен следующими предприятиями: Абаканская ТЭЦ, Южно-Сибирская теплосетевая компания и Абаканский филиал Сибирской теплосбытовой компании. На обслуживании у СГК находятся почти все муниципальные тепловые сети столицы Хакасии – это 411 километров, а также несколько городских котельных.

С 2019 года СГК обслуживает теплоисточники и тепловые сети Черногорска: 7 котельных и 183 километра теплосетей.

СГК обеспечивает теплом более 900 многоквартирных жилых домов и около 100 социальных объектов в Абакане и свыше 600 многоквартирных домов и более 50 соцобъектов в Черногорске.

Для жителей городов работают Центры обслуживания клиентов: в Абакане на улице Кирова, д. 107 и в Черногорске на улице Линейная, д.249. Телефоны сотрудников ЦОК опубликованы на сайте платидома19.рф.