Лавка "Полезные продукты"

Такое непростое импортозамещение

10.12.2015

Сегодня наша экономика переживает не самые лучшие времена. Во многом это связано с зависимостью некоторых отраслей национального хозяйства от зарубежных поставщиков, и все больше говорится об импортозамещении как о вопросе продовольственной безопасности страны.

О проблемах продовольственной безопасности много говорилось и на прошедшем в Красноярске Агропромышленном форуме. Представители правительства края, предприниматели, крупные производители сельхозпродукции, эксперты, а также другие участники обсуждали эту актуальную и животрепещущую тему. Самый главный вопрос, который стоял на повестке дня, — что нужно сделать в нашем регионе, чтобы импортозамещение заработало в полную силу?

По словам Александра Походина, заместитель министра сельского хозяйства Красноярского края, министерство пересмотрело свою программу господдержки субъектов АПК Красноярского края в части включения новых мероприятий, направленных на развитие логистической инфраструктуры предприятий, переработки, хранения и предпродажной подготовки продовольствия. Это связано еще и с тем, что в крае появился новый субъект АПК — оптово-распределительный центр.

Также меняются параметры госпомощи. До сих пор господдержка существовала в виде компенсации 30% от стоимости затрат на строительство объектов, подобных ОРЦ. При этом сумма затрат на строительство должна была составлять не более 150 млн рублей. Но сегодня эти параметры откорректировали, плюс добавился дополнительный критерий — отбор проектов. Проекты соискателей обязательно предварительно должны пройти экспертизу, и уполномоченный орган будет проводить отбор этих проектов. Кроме того, размер государственной помощи уменьшается до 15%, но зато не будет ограничиваться по максимальной сумме.

Подробнее на сайте "Лавка "Полезные продукты"

comments powered by HyperComments