Информационный проект "Сиб-Инфо"

В России заработал «навигатор» для выбора своего дела!

04.10.2016

 

Выбрать дело себе по душе, по карману или поблизости от дома теперь может любой россиянин. С 31 августа 2016 года официально заработала в тестовом режиме информационно-аналитическая система Бизнес-навигатор МСП для малых и средних предпринимателей с бесплатным неограниченным доступом к функционалу. 

 

Бизнес-навигатор МСП – это бесплатный ресурс для предпринимателей, которые хотят открыть или расширить свой бизнес, и работать честно, легально, платить все налоги и отчисления, зарабатывая на свое будущее и будущее своих детей.

Разработка Бизнес-навигатора МСП велась в тесном сотрудничестве с предпринимательским сообществом и деловыми объединениями предпринимателей - ОПОРА РОССИИ, Деловая Россия, Торгово-промышленная палата, Российский союз промышленников и предпринимателей, Агентство стратегических инициатив.

В нем размещены наиболее распространенные виды массового бизнеса. Всего 90 видов, в основном торговля и услуги: кафе, рестораны, кофейни, бытовой ремонт, аптеки, фитнес-центры, магазины и прочее.

Для каждого из них разработан бизнес-план с маркетинговыми стратегиями, инвестиционными и операционными затратами, финансово-экономическими результатами и окупаемостью инвестиций (всего около 300).

Главная задача бизнес-навигатора - дать максимальный информационный ресурс малому и среднему предпринимательству.

Как  навигатор работает на деле:

 

Действие

Комментарии

1

Зайдите на сайт и зарегистрируйтесь.

smbn.ru 

2

Выберите необходимый Вам город.

Например, Москва.

3

Выберите район в городе.

К примеру "Внуковское"

4

Кликните на него.

Сервис выдаст список наиболее востребованных видов бизнеса по соотношению спроса и предложения. Для данной локации это фитнес-клуб, аптеки, магазины продуктов, одежды и обуви и кофейня.

5

Кликните,например на фитнес-клуб.

Сервис выдаст подробную карту района со всеми конкурентами рядом, в том числе сетевыми, а также свободной коммерческой недвижимостью.

6

Наведите курсор на свободное помещение.

Вы сразу увидите, сдается оно в аренду или продается, его назначение (склад, офис, производство) и стоимость квадратного метра. Данные обновляются пока раз в две недели.

7

Кликните на выбранный объект недвижимости.

Сервис предлагает сделать расчет, соглашайтесь. Навигатор укажет срок окупаемости.Если он превышает пять лет из-за находящихся рядом конкурентов, тоНавигатор предложитВам выбрать другой вид деятельности и заняться чем-то другим.

8

Рассчитайте предложенный Навигатором бизнес-план.

Если он Вам не нравится, то можно по шаблону составить его самому.При самостоятельном заполнении шаблона примерного бизнес-плана в формате Excel Вы не сможете использовать ссылку на то, что данный примерный бизнес-план предоставлен Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства.

Сделать отбор собственного бизнеса можно как по месторасположению, так и по сумме инвестиций, а также просто из предложенного навигатором списка.

Сейчас Бизнес-навигатор МСП охватывает 76 городов России с населением свыше 250 тысяч человек.До конца года сервис охватит уже 169 городов с численностью жителей более 100 тысяч человек и столицы отдельных регионов. Как поясняют в Корпорации МСП, в них зарегистрировано около 60 процентов малых и средних предприятий страны с годовым объемом выручки в 78 процентов. По прогнозу Корпорации МСП, до конца 2018 года к Бизнес-навигатору МСП прибегнут не менее 600 тысяч человек, а откроют с его помощью свое дело - не менее 280 тысяч.

Для удобства пользователей Бизнес-навигатор работает в формате «одного окна». Ресурс поможет предпринимателям: 

  • найти информацию о кредитах для бизнеса;
  • выбрать помещение для дальнейшей покупки или аренды;
  • узнать о существующих мерах поддержки малого и среднего бизнеса;
  • быть в курсе планов закупок крупнейших заказчиков.

Источник

-->
comments powered by HyperComments