Информационный проект "Сиб-Инфо"

Новый пункт приема батареек на нашей карте.

15.01.2019

В Новый год с чистой экологией!

Жителям Абакана предлагают сдать батарейки

Большинство привычных бытовых приборов, которыми мы ежедневно пользуемся, работают от автономных источников питания. Многие люди даже не подозревают о том, насколько опасны могут быть отработанные батарейки для окружающей природы и здоровья человека, если их выбрасывать вместе с бытовым мусором.
Как отмечает научный сотрудник ИСиЭЖ СО РАН, президент экологического клуба НГУ Алексей Маслов, главная опасность батареек заключается в их обманчивой безобидности: «Батарейки не наносят видимого вреда окружающей среде так ощутимо зрительно, как это, например, происходит с выбросами выхлопных газов, вырывающихся из машин клубами черного смога. Продукты распада батарейки, выброшенной в мусорное ведро, отравляют 20 квадратных метров земли, на которой живут и растут два дерева, два крота и один ёж».

Разлагаясь в земле, батарейки выделяют продукты своего распада в почву и воду, в процессе горения на мусоросжигательных станциях - токсичные вещества, которые отравляет атмосферу и, в конечном итоге, попадают в организм человека. Именно по этому их нужно перерабатывать с учетом этих особенностей.

Жители Абакана могут сдать батарейки на утилизацию ежедневно по адресу Щетинкина, 76 (магазин «Радиотехника») с 9.00 до 20.00.

http://abakan.city/novaya-zhizn/map.html

#НоваяЖизньХакасия #НоваяЖизньЗдоровье #НоваяЖизньРазвитие

-->
comments powered by HyperComments