Информационный проект "Сиб-Инфо"

Где живут миллиардеры

16.05.2013

Где проживает больше миллиардеров - в Москве или все-таки в Нью-Йорке? Рейтинги, составленные с разницей в два месяца, дают мировым столицам по этим показателям то "золото", то "серебро", но не поясняют, почему богачи то пропадают, то появляются в списках.

Российская столица заняла второе место в мировом рейтинге городов, составленном по количеству проживающих в них миллиардеров в 2012 г., сообщает Business Insider. В перечне, составленном компанией Wealth Insight, Москва (64 миллиардера) уступает только Нью-Йорку (70).

Тройку замыкает Лондон (54), на четвертом месте - Гонконг (40), за которым идет Пекин (29). С 6 по 10 места расположились следующие города: Мумбаи (26), Стамбул (24), Шанхай (23), Париж (22), Лос-Анджелес (19). Во вторую десятку вошли также Чикаго (15), Сингапур (13), Токио (12), Дубай (11). Замыкает топ Сан-Паулу – в нем проживают всего 10 миллиардеров.

Пару месяцев назад аналогичный рейтинг публиковал журнал Forbes, однако по его подсчетам Москва уже не в первый раз оказывалась лидером. "В последний рейтинг Forbes вошли 84 резидента российской столицы. Совокупное состояние москвичей-миллиардеров составляет $367 млрд", - пишет журнал в марте этого года. В Нью-Йорке же по этой версии проживают "всего" 62 миллиардера.

Аналитики Forbes тогда отмечали также, что попадание в рейтинг Парижа стало крайне неожиданным, поскольку еще год назад французская столица и вовсе не попадала в десятку.

Впрочем, позиции внутри самой Москвы несколько поменялись. Как сообщало издание, Владимир Лисин, занимавший пьедестал рейтинга в течение двух лет, уступил трон Алишеру Усманову, который сегодня является гендиректором "Газпроминвестхолдинга" и имеет пакет акция Facebook. Его состояние оценивается в $18,1 млрд. Состояние Лисина - $15,9 млрд. В тройку лидеров попал также гендиректор "Северстали" Алексей Мордашов с $15,3 миллиардами.

В списке Forbes 2012 г. значатся, помимо вышеназванных трех позиция, восемь сенаторов, девять депутатов Госдумы, советник президента России (Михаил Абызов, $1,3 млрд). В списке 200 единственная женщина — жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина ($1,1 млрд).

Тем временем, WealthInsight составил еще один рейтинг – города, в которых проживает наибольшее количество мультимиллионеров. В этом списке почетное место досталось Лондону, в котором живут 4224 мультимиллионера. "Серебро" досталось Токио – 3525 человек. На третьем месте - Сингапур (3154), на четвертом - Нью-Йорк (2929), замыкает пятерку Рим (945). В этот список Москва не попала.

http://www.interfax.ru

-->
comments powered by HyperComments