Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Выставка Санкт-Петербургской академии художеств в главном музее Хакасии

16.06.2017

22 июня 2017 года в 11.00 часов в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова состоится торжественное открытие художественной выставки «Хакасские этюды». На выставке будут представлены работы живописцев из Турции, Великобритании, Азербайджана, Латвии, Китая, Чили, Финляндии, Сингапура, Швейцарии, Японии и, конечно же, России. Авторы живописных полотен – студенты и выпускники Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина (Санкт-Петербург). Все художники – участники многих российских и международных выставок, их произведения находятся в галереях и частных коллекциях в России и за рубежом.

 

Выставка проходит под эгидой Фонда социально-культурного развития «Созидающий мир» Вячеслава Заренкова. Цели Фонда: пропаганда творчества, развитие культурных связей, обмен опытом, помощь в выборе профессии. Одно из направлений - проект «Мир глазами художников». В рамках данного проекта осуществляются творческие экспедиции российских художников за рубеж и иностранных живописцев по регионам России. По итогам экспедиций проводятся выставки, издаются каталоги картин и фотоальбомы.

Состоялась целая серия экспедиций петербургских художников. На картинах уже представлены древний Кипр, солнечная Болгария, Сербия, Чехия, Беларусь, Италия, Германия и другие страны.

В 2017 году студенты и выпускники проведут пленэр в Хакасии. Они побывают на реке Белый Июс, на горной гряде Сундуки, Салбыкском кургане, посетят Саяно-Шушенскую ГЭС. Завершится творческая экспедиция трехдневным сплавом на плотах по сибирской реке Мане.

Лучшие работы авторов будут представлены на вернисаже в Хакасском музее. В церемонии открытия примут участие все авторы представленных произведений.

Выставка будет работать 22-23 июня 2017 года с 10.00 до 18.00 часов. Вход свободный. Ждем всех в Хакасском музее по адресу: г. Абакан, ул. Пушкина 96 (остановка «Железнодорожный вокзал»).

Справки и информация по тел. 22-02-25, 22-65-51.

comments powered by HyperComments