Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Выставка новокузнецкой художницы «Сказочная страна Ирины Беловой»

29.10.2018

С 1 ноября 2018 года в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова начинает работать выставка новокузнецкой художницы «Сказочная страна Ирины Беловой». Впервые свои работы Ирина показала зрителю в 2012 г., затем выставки состоялись в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» (2014 г.), Галерее Елесиных (г. Мыски), Томске (2016 г.), в Сыктывкаре и Красноярске (2018 г.).
Художница работает в технике «горячего батика». Создание работ в этом стиле – процесс трудоемкий, он требует не только художественного таланта и фантазии, но и большого терпения. Для того, чтобы понять всю многогранность и возможности технологии, художница ездила в Непал, изучала историю этого древнего вида искусства, натуральные красители. Экспериментальным путем рассчитала, какой слой рисунка оставить без краски, какой зарезервировать воском.
Работы Ирины Беловой очень символичны, показывают размышления автора, ее мечты и переживания. Искренние и позитивные, они напоминают добрые сказки со счастливым концом. Всего в экспозиции будет представлено 139 художественных работ из серий «День ангела», «Напевы родного края», «На крутых берегах», «Сказка», «Мой город» и др., посвященных материнству, семейным ценностям и народным сказкам.
Выставочный проект «Батик Ирины Беловой» откроется в 11.00 час. 1 ноября 2018 г. и будет работать в Хакасском музее до 3 февраля 2019 года.
2 ноября в 11.00 час. Ирина Белова проведет творческую встречу и расскажет об опыте проведения пост-кроссинга в Кемеровской области, а также презентует авторские открытки. Мероприятие будет проходить совместно с Хакасским отделением «Почты России». Все жалеющие смогут приобрести авторские и юбилейные открытки и отправить их прямо из музея.

comments powered by HyperComments