Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

В главном музее Хакасии можно увидеть «Черную Африку»

31.05.2018

1 июня 2018 г. в 15:00 в Республиканском музейно –культурном центре начнет свою работу выставочный проект «Черная Африка» из фондов Новосибирского государственного краеведческого музея.

Экспозиция посвящена самобытной культуре народов Тропической или, как ее еще называют, Черной Африки. В настоящий момент к региону Черная Африка относятся 48 государств, которые можно смело назвать локальными цивилизациями: Намибия, Нигерия, Мозамбик, Либерия, Буркино-Фасо, Габон, Ботсвана и др.

Среди экспонатов выставки – ритуальные маски и статуэтки, использовавшиеся для различных обрядов, бронзовая пластика, оружие и украшения, скульптура и деревянные предметы с декоративной резьбой, бронзовое литье разных народов и техник, предметы быта и ткани ручной работы, изготовленные в XIX-XX вв. на территории современных государств Черной Африки. Все предметы – подлинные, они использовались в быту и при совершении религиозных ритуалов и оказали сильнейшее влияние на культуры Африки.

Один из комплексов выставки представляет большую коллекцию масок. Подразделяются маски на несколько видов. Маски предков – реальных людей, родственников, которые не умерли в нашем понимании, а перешли в другой разряд – стали духами. Некоторые маски связаны с праздниками и верованиями. Есть еще маски различных героев для магических религиозных церемоний: как индивидуальных, так и общественных.

Выставочный проект «Черная Африка» будет работать в Республиканском музейно-культурном центре до 19 августа 2018 года. Возрастное ограничение – 6+.

Стоимость билетов:

- взрослый (от 14 лет) – 200 руб.;

- детский (от 6 до 14 лет) и льготные категории граждан при предъявлении соответствующих документов– 150 руб.

Телефон для справок: (3902) 30-64-11, 8-929-342-5084.

comments powered by HyperComments