Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

В Абакане открывается фотовыставка «Мир Сергея Параджанова – искусство без границ»

30.08.2018

С 6 сентября 2018 г. в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова начинает работать фотовыставка «Мир Сергея Параджанова – искусство без границ», предоставленная Музеем Параджанова в Ереване (Республика Армения).

Фотографии рассказывают о жизни и творчестве советского кинорежиссера, сценариста и художника Сергея Параджанова. Это эскизы к фильмам, кадры из фильмов, портреты режиссера, сделанные директором Музея Параджанова в Ереване Завеном Саркисяном.

Также представлены репродукции нескольких известных рисунков и коллажей Параджанова. Знаменитый кинорежиссер никогда не жил в Армении, но все свое художественное наследие - коллажи, рисунки, инсталляции - завещал родине своих предков. Для более близкого знакомства с его творчеством, в 1988 г. по решению правительства в Ереване был основан музей С. Параджанова. Землетрясение 1988 г. задержало строительство, и музей был открыт только в 1991 году. Основу собрания составляют больше 600 работ Параджанова, а также интерьер Тифлисского дома и личные вещи, перевезённые в Ереван ещё при жизни художника по его разрешению.

На фотовыставке представлено более 40 работ. Открытие фотовыставки Сергея Параджанова состоится 6 сентября в 15.00 час. На открытии директор Дома-музея Сергея Параджанова в Ереване Завен Саргсян покажет презентацию о жизни и творчестве Сергея Параджанова и фильм «Тени забытых предков». 7 сентября в 11.00 час. в рамках работы фотовыставки планируется показ фильма «Цвет граната».

comments powered by HyperComments