ГКУ РХ "РЦПП"

Технопарк в Хакасии расположится на территории Абаканвагонмаша

16.11.2012

Накануне на заседании правительства глава Хакасии сообщил, что во время командировки в Москву он провел ряд плодотворных встреч, в частности, по вопросам развития экономики республики. Виктор Зимин рассказал о встрече с руководителем компании РУСАЛ Олегом Дерипаской, который обратился к Хакасии с предложением о создании на базе ОАО "Абаканвагонмаш" технопарка, сообщало ИА "Хакасия". 

Пока данный вопрос находится на стадии обсуждения, но не исключено, что в скором времени масштабный инвестиционный проект Хакасии по созданию и развитию Абакано-Черногорской агломерации пополнится технопарком, который будет представлять собой единую промышленную площадку.

Напомним, технопарк – это территория опережающего развития, к которой подводятся все виды инфраструктуры, создаются оптимальные условия для высокотехнологичного промышленного производства. Для оптимизации собственного производства, все резиденты, которые будут располагаться в технопарке должны быть взаимосвязаны.

Теперь начнется непосредственная проработка вопроса, сообщает пресс-служба Минэкономики РХ. В первую очередь совместно с собственником земли будет выделен участок, соответствующий всем установленным требованиям и нормам, далее будет произведен подбор резидентов и уже после этого – предоставление им (резидентам) каких-либо льгот и преференций, для того, чтобы они могли быстрее развить свое производство.

Министру регионального развития Хакасии Сергею Новикову и заместителю главы республики Андрею Новоселову было поручено заняться вопросом организации встреч с профильными ведомствами и организациями.


Ссылка на источник: 
http://www.19rus.info

 

comments powered by HyperComments