Центр медицинских услуг "Юнона"

9 причин для обращения к психотерапевту

19.12.2016

Затрутина Алена Владимировна, врач-психотерапевт

Действующий сертификат специалиста 0342240729445
Работаю в должности врача психотерапевта с 2006 года.
Имею богатый опыт проведения индивидуальной и групповой психотерапии с пациентами, страдающими невротическими, связанных со стрессом и соматоформными расстройствами, аффективными расстройствами, расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ (преимущественно - с синдромом зависимости от алкоголя).
Используемые методы психотерапии: гипноз классический и эриксоновский, НЛП, символдрама, обучение аутогенной тренировке, когнитивно-поведенческая («рациональная») терапия, арт-терапия, элементы телесно-ориентированной терапии, гештальт-терапии и трансактного анализа.

 

Современная психотерапия отличается в лучшую сторону как от привычных нам в «советские» времена сеансов классического гипноза, так и от знакомых преимущественно по американским комедиям многочасовых сеансов психоанализа.

Современная психотерапия подразумевает применение эффективных приемов и методов, помогающих включить естественные способности психики человека к самоисцелению, самовосстановлению.

При этом лечебный эффект может выходить за пределы сферы психики. Например, обратившись к психотерапевту по поводу бессонницы или депрессии, помимо улучшения настроения, восстановления сна, повышения самооценки, можно получить и приятный бонус – улучшение физического самочувствия, отступление беспокоивших ранее болезней. Я помню, как была приятно удивлена на заре своей психотерапевтической практики, когда у одной из моих пациенток на фоне психотерапии уменьшились (а некоторые - даже вовсе перестали определяться на УЗИ) узловые образования в щитовидной железе (при этом никакого специального лечения по поводу этих узлов она не получала, сеансы психотерапии посещала в рамках программы профилактики, как сотрудница медицинского центра, работающая с неизлечимыми пациентами).

Очень часто в процессе психотерапии пациенты отмечают уменьшение тяги к алкоголю, появление желания бросить курить.

Однако, решиться на посещение психотерапевта бывает сложно. Кто-то рассматривает лечение у психотерапевта как «излишество», «экзотику». Кто-то стыдится, что «не может справиться сам» (но ведь не стыдимся же, если не можем «сами справиться» с зубной болью, а идём к стоматологу!).

Как же понять, что именно для Вас посещение психотерапевта не роскошь, а необходимость? Вот примерный перечень причин для обращения к психотерапевту.

  1. В случае наличия одного из классических психосоматических заболеваний (гипертония, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и ДПК, неспецифический язвенный колит, нейродермит, ревматоидный артрит, гипертиреоидный синдром, ИБС - ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, ожирение) прохождение курса психотерапии существенно помогает взять под контроль течение заболевания, замедлить развитие болезни или в какой-то степени дать ей «обратный ход».
  2. Вы страдаете от бессонницы, угнетенного настроения, отсутствия интереса к жизни более двух недель.
  3. Вы пережили событие, которое расцениваете как тяжелый стресс и чувствуете, что не можете от него оправиться.
  4. Вы ощущаете постоянную беспричинную тревогу или у вас случаются приступы паники, сильного страха.
  5. У Вас фобия (боязнь чего-либо – интенсивный страх перед определенными ситуациями, например, страх летать на самолете).
  6. Ваши взаимоотношения в семье или на работе нарушились из-за особенностей употребления Вами алкоголя.
  7. Вы хотите бросить курить.
  8. Вы готовитесь стать матерью и испытываете страх перед родами.
  9. Ваши близкие считают, что у Вас «вдруг испортился характер».

 

 

Лицензия №ЛО-19-01-000547 ОТ 17.06.2013 г. выдан Минздравом РХ

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

comments powered by HyperComments