Выставочная компания "Сиб-Инфо ЭКСПО"

У работодателей Хакасии осталась неделя, чтобы отчитаться перед Пенсионным фондом

08.02.2013

До 15 февраля 2013 года работодатели Хакасии должны представить в Пенсионный фонд отчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование и сведения индивидуального учета по установленным формам за четвертый квартал 2012 года. На сегодняшний день отчёты представили более 7 тысяч работодателей республики, или 64% от общего числа.

Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городах и районах Хакасии принимают от работодателей Расчеты по страховым взносам и сведения индивидуального учета с 9 января текущего года.

На сегодняшний день  расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам и индивидуальные сведения в Отделение ПФР по Хакасии из 11 тысяч работодателей представили более 7 тысяч, что составляет более 64 % от общего числа.  Из них 59 % отчитались в электронной форме с электронной цифровой подписью.

Учитывая большой объем информации и сроков по представлению ежеквартальной отчетности в Пенсионный фонд, наиболее удобным способом является отправление отчетности по электронным каналам связи. Согласно законодательству,  представлять отчетность в электронном виде работодатель обязан в том случае, если численность его работников превышает 50 человек, однако каждый страхователь имеет право отчитаться в электронном виде независимо от количества работающих у него человек.

В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки сдачи отчетности, законодательство предусматривает штрафные санкции в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного периода за каждый полный или неполный месяц, но не более 30 процентов и не менее 1000 рублей. Несоблюдение порядка представления отчета в электронном виде влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей. Несвоевременное представление индивидуальных сведений, представление неполных или недостоверных сведений приведет к взысканию штрафа в размере 10 процентов причитающихся за отчетный период платежей в ПФР.

Пенсионный фонд РХ

comments powered by HyperComments