Справочник "Предприятия, товары и услуги Хакасии и Сибири"

Вниманию управляющих компаний и собственников помещений

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации утвердило примерные условия договора управления многоквартирным домом и методические рекомендации по порядку и организации и проведению общих собраний собственников помещений в МКД.

Указанные документы появились на сайте федерального ведомства 31 июля текущего года. Они будут полезны не только собственниками помещений в многоквартирных домах, но и управляющим организациям. Примерные условия договора управления МКД содержат всю необходимую информацию для качественного и эффективного управления жилым фондом. Грамотно составленный договор – залог понимания и доверия между собственниками и представителями управляющей компании.

Особую актуальность данный перечень условий приобретает в рамках предстоящего лицензирования деятельности в сфере управления МКД. Без четко прописанных существенных условий договора ни одна управляющая организация не сможет получить лицензию.

К слову, в этом документе можно найти примерную форму описания состава и технического состояния общего имущества МКД, а также форму отчета управляющей организации.

В методических рекомендациях для собственников полностью прописан механизм проведения общих собраний со ссылками на жилищное законодательство и утверждены образцы необходимых документов: Сообщение о проведении общего собрания собственников, Доверенность на голосование, Протоколы очного общего собрания собственников и заочного голосования, Решение собственника.

 

Приказ об утверждении примерных условий договора управления и методических рекомендаций по проведению общих собраний можно увидеть на сайте Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации: www.minstroyrf.ru в разделе «Документы».

Материал предоставлен пресс-службой Государственной жилищной инспекции Республики Хакасия.

comments powered by HyperComments