Справочник "Предприятия, товары и услуги Хакасии и Сибири"

В США продается дом-бункер

В Лас-Вегасе, США выставлен на продажу роскошный бункер, в котором можно пережить ядерный апокалипсис. Дом был сооружен в 70-е годы прошлого века - в разгар "холодной войны". Цена предложения составляет 1,7 млн долларов, сообщают американские СМИ.

Бункер площадью 4,6 тыс. кв. м находится на Спенсер-стрит. Вернее под ней - на глубине около 8 метров.

Подземный дом может похвастаться всеми удобствами загородной жизни в Лас-Вегасе. Здесь есть бассейн с подогревом и фонтаном, лужайка для гольфа с четырьмя отверстиями, джакузи, бар и даже... танцпол. Дом также имеет специальную систему, моделирующую день и ночь при помощи встроенных в потолок светильников. А во "дворе" дома даже растет трава. Правда, искусственная. В особняке три спальных комнаты, кухня и ванная. Бункер почему-то декорирован в розовых тонах. При этом, все надежно защищено от ядерной атаки толстым бетонным куполом.

Бункер соорудил в 1978 году бизнесмен Жирар Джерри Б. Хендерсон (бывший долгое время директором косметической компании Avon). Для него строительство бункеров было увлечением, хобби. Интересно, что в 2000-х годах бункер был куплен с помощью ипотечного кредита, однако новый собственник не справился с выплатами по закладной, и в 2005 году эта подземная недвижимость перешла в собственность банку.

Стоит отметить, что в период "холодной войны" американцы построили 200 тыс. бомбоубежищ, однако большая часть из них была со временем разобрана. Роскошных бункеров осталось совсем мало, и они представляют особую ценность для покупателей, пишут американские СМИ.

www.realty.rbc.r

comments powered by HyperComments