Справочник "Предприятия, товары и услуги Хакасии и Сибири"

План на выживание абаканских ИП в 2013 году

В начале 2013 году Госдума приняла в первом чтении законопроект о двойном увеличении страховых взносов в Пенсионный фонд России для индивидуальных предпринимателей.

Согласно законопроекту, самозанятое население будет платить фиксированные страховые взносы в ПФР, а именно 32 479 рублей 20 копеек. Ранее, в 2012 году, этот платеж составлял около 17,2 тыс. рублей. Получается, что буквально за один день социальный платёж вырос на 105%. И что же мы в итоге получим? В налоговых службах длинные очереди желающих приостановить свою деятельность, что в свою очередь повлечёт за собой рост безработицы и повышение цен не на 105, а на все 200%. Хочется узнать, какой же глубинный смысл был заложен Госдумой в данные законопроекты и какой результат ими был заранее спрогнозирован.

Мы задали вопросы предпринимателям Абакана, о том как они относятся к повышению социального налога и что они будут предпринимать в сложившейся ситуации?

Чернышёв Юрий Николаевич - директор компании "Пластмебель":

- Буду думать. Как выходить из данной ситуации? Если загоняют в «угол», то необходимо из этого «угла» выбираться. Дубину возьму и буду отбиваться. Уход предпринимателей в теневой рынок, наиболее прогнозируемая ситиация в основной массе людей, попоробуй заработай эти деньги, чтобы нормально жить.

Ошуев Иван Викторович — директор магазинов "Детский мир на Кирова" и "X-HOBBY”:

- Есть бухгалтер, вот пусть этим вопросом и займётся. Форму собственности менять с ИП на ООО не собираюсь.

Норка Владимир Егорович — мастерская сувениров "Символ":

- Разве кто-нибудь будет хорошо относиться к тому, что налоги будут взыматься больше? Думаю, что нет. «Говорильня» вся идёт о том, что малый и средний бизнес будем развивать, а на деле получается не так. Мы в свою очередь, как работали, так и будем работать. Просто денег на развитие будет меньше.

Ишмаев Олег Владимирович — ИП, психолог:

- Отношусь к данной ситуации негативно. Буду больше работать, меньше спать («меньше сексом заниматься»).

Старцева Любовь Александровна — изготовление металлоизделий:

- Буду дальше работать, что-то думать, производить больше товара, чтобы оплачивать всё это. Закрываться и уходить «в тень» не собираюсь, буду дальше двигаться.

Павлюченко Сергей Викторович — торговая сеть "Домовой":

- К повышению социального налога отношусь негативно. В «тень» уходить не собираюсь, как работал, так и буду работать. Просто мои услуги будут дороже стоить.

Предприниматель, имя которого по понятным причинам мы не указываем:

- Налоги платить буду частично. Буду скрываться, ну а как ещё? Дело даже, не в ИП или ООО. Для «ипешника», налоговая база состовляет 49%, и что тут предпринять? Неизвестно. В «тень», в «подполье»...

comments powered by HyperComments