Информационный проект "Сиб-Инфо"

Жители Хакасии сами решат, что и как благоустраивать

25.01.2017

Фото из открытых источниковВ Республике Хакасия приступили к разработке необходимой документации для реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

Суть проекта в том, что именно активные жители будут решать, что и как благоустраивать в населённых пунктах в первую очередь, своим финансовым и трудовым участием подкрепляя вложение федеральных денег. Таким образом, Минстрой Хакасии оперативно должен принять ряд документов, которые позволят уже в этом году запустить пилотные территории по благоустройству.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия Сергей Можаров обозначил основные параметры будущей программы:

– Программа будет длительная, 2017 год – испытательный, будем пробовать совершенно новую форму взаимодействия – от воли граждан к исполнению. Муниципалитеты должны будут не только разработать, но и принять свои программы с конкретными адресами на 2017 год, а мы определить направления по благоустройству на 2018–2022 годы. Проект интересный и необычный, он не только поможет обустроить комфортную среду, но и даст жителям право и возможность непосредственно влиять на принятие решений.

На реализацию проекта «Формирование современной городской среды» в 2017 год Республике Хакасия выделено более 126 млн рублей.

С презентацией проекта можно ознакомиться здесь.

Более подробную информацию о проекте программы, условиях взаимодействия министр строительства и ЖКХ Хакасии Сергей Можаров расскажет на пресс-конференции 1 февраля в 11.00 на площадке редакции газеты «Хакасия». 

-->
comments powered by HyperComments