Информационный проект "Сиб-Инфо"

Какому бренду Хакасии отдают предпочтения абаканцы и гости столицы? Итоги опроса

04.12.2014

Какие товары и услуги, производимые в Хакасии, могут стать брендами? Какому из брендов Хакасии отдают предпочтения абаканцы и гости столицы?

На днях были подведены итоги соцопроса о покупательских предпочтениях среди посетителей выставок «Сделано в Хакасии» и «Лучшие предприятия юга Сибири».
Напомним, с 25 по 27 ноября в Драмтеатре проводился розыгрыш призов, предоставленных участниками выставок «Сделано в Хакасии» и «Лучшие предприятия юга Сибири», где для участия надо было заполнить купон-анкету с несколькими вопросами по изучению местных национальных брендов. Анкеты раздавались заранее в сети супермаркетов «Командор», «Аллея», в розничных магазинах, в отделах компании «МаВР» и «Рыбный мир» и непосредственно на выставке. В итоге было обработано более  600 анкет.
Согласно ответам на первый вопрос, чаще всего из продукции местных производителей люди покупают:

  1. Колбаса «МаВР» - 24%
  2. Тушенка «МаВР» - 19,8%
  3. Рыба «Рыбный мир»- 16,6%
  4. Напитки «Аян» - 16%
  5. Продукция «Мяско» - 11,4%
  6. Кондитерские изделия «Сладкарница» - 10,6%
  7. Молочная продукция «Семенишна» - 10%
  8. Колбасы ИП Миндибеков — 8%
  9. Пельмени «МаВР» - 7,6%
  10. Кондитерские изделия «Проха» - 7%

Лидирующим аргументом в пользу покупки продукции местных производителей стало высокое качество. Также покупают хакасские продукты и потому что деньги остаются в регионе и способствуют развитию экономики республики, а еще они  полезны для здоровья. Далее список продукции, которая, по мнению населения, может стать известной за пределами Хакасии или уже известна:

  1. «МаВР» - 53,8%
  2. «Аян» - 23,6%
  3. «Рыбный мир» - 10,6%
  4. КД «Сладкарница» - 9,8%
  5. «Мяско» - 6,6%
  6. ИП Миндибеков — 6,6%
  7. «Проха» - 5,2%
  8. Минеральная вода «Боградская» - 5,2%
  9. Завод Алешина — 5%
  10. «Семенишна» - 5%

Ответы на вопрос «Чего нет в Хакасии и что можно производить в республике?» весьма разнообразны и даже оригинальны.
Почти 9% посетителей выставки считают, что Хакасии не хватает местных овощей, 8% респондентов говорят о необходимости пошива одежды и обуви в регионе. Также посетители выставки предлагают разводить не только хакасских баранов, но и страусов, кроликов, создать перепелиные и индюшачьи фермы. Были предложения и по добыче нефти и газа, производству топлива в регионе, созданию предприятий по переработке мусора.
Жители Хакасии считают, что в республике можно производить блюда из талгана, различные виды сыров, а некоторые мечтают о производстве жевательной резинки. А почему бы и нет?

-->
comments powered by HyperComments