Информационный проект "Сиб-Инфо"

Новая столица: Красноярск или Иркутск?

27.01.2014

Бизнесмен Олег Дерипаска предлагает перенести столицу России в Сибирь, например, в Красноярск или Иркутск. Такое заявление он сделал в Давосе на одном из заседаний экономического форума.

Если государство всерьез намерено развивать регионы, перенос столицы поможет в этом, считает бизнесмен. "Москва не представляет никакого интереса для региона, дальнейшее присутствие столицы в Москве — это коррупция и излишняя централизация", — сказал он.

Эта идея неоднократно высказывалась и раньше. Ее сторонниками в разное время были Сергей Шойгу, Владимир Жириновский, Эдуард Лимонов и целый ряд других общественных деятелей и политиков.

«Сильные стороны этой идеи, по словам ее сторонников, таковы: другие регионы получат импульс к развитию, произойдет некоторое обновление властных структур в процессе переезда.

Потенциальных минусов тоже немало. Прежде всего это расходы на переезд, который обойдется в сотни миллиардов рублей. Кроме того, в процессе переезда работать органам власти будет затруднительно. Москвичей также волнуют перспективы их города, который заточен сейчас под столичные функции и не сможет существовать без них.

Можно предположить, что было бы, предложи чиновникам уезжать не за МКАД, а в Сибирь. Даже переезд в Петербург вызывает идиосинкразию у судей федеральных судов. Новосибирск вряд ли показался бы им более приятным местом.» // www.dp.ru/102wzu

А что вы думаете по этому поводу? Какой город России может взять на себя функции столицы?

-->
comments powered by HyperComments