Информационный проект "Сиб-Инфо"

«ВКонтакте» и YouTube могут попасть под антипиратский закон

25.07.2013

Правообладатели составили перечень сайтов, которые могут попасть под антипиратский закон, вступающий в России в силу 1 августа. Черный список уже передан в Роскомнадзор. В число ресурсов, доступ к которым может быть заблокирован по новому закону, попали в том числе ресурсы «ВКонтакте» и YouTube.

Черный список для правообладателей подготовила компания WebKontrol, специализирующаяся на защите авторских прав на аудиовизуальные произведения, пишет сегодня газета «Известия» со ссылкой на копию документа. Так, 88% популярных у россиян сайтов с видеоконтентом имеют хостинг за рубежом. 19% приходится на Украину, 16% — на Нидерланды, 9% — на США, 6% — на Германию.

В список сайтов, позволяющих пользователям загружать свое видео, попали vk.com (суточная посещаемость в России — 31,2 млн), youtube.com (14,7 млн), video.yandex.ru (3,44 млн), video.mail.ru (469 тыс.), filmix.ru (440 тыс.). В черном списке оказались пять крупнейших торрент-треккеров — rutracker.org (1,3 млн россиян ежедневно), my-hits.ru (1,2 млн), rutor.org (1,16 млн), torrentino.com (746 тыс.) и tfile.me (407 тыс.), а также развлекательные сайты, предлагающие для скачивания софт, аудио и видео — cwer.ru (128 тыс.), file.stepashka.com (86,9 тыс.), nnm.ru (83,2 тыс.), 1kino.com (76,7 тыс.) и qiq.ru (60 тыс.).

Антипиратский закон был подписан президентом России Владимиром Путиным 3 июля. Он устанавливает порядок блокировки сайтов, на которых незаконно размещены «фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, или информация, необходимая для их получения».

РБК daily

-->
comments powered by HyperComments