Русский республиканский драматический театр им. М.Ю.Лермонтова

Премьера драмы о семье и доме

13.02.2014

До премьеры спектакля «Тихий шорох уходящих шагов» осталось меньше месяца. Постановка пьесы Дмитрия Богославского стала возможной благодаря гранту Фонда Михаила Прохорова – в 2013 году Русский республиканский драматический театр имени М.Ю. Лермонтова стал финалистом конкурса «Новый театр».

Пьеса «Тихий шорох уходящих шагов» – финалист литературных конкурсов «Дебют» и «Любимовка», спектакли по ней идут в гг. Красноярске, Минске, а читки пьесы проводятся на площадках различных творческих лабораторий. Поскольку пьеса получила высокую оценку театральной общественности, каждая постановка «Тихого шороха», в том числе и готовящаяся в Русском театре – это событие, которого ждут с нетерпением.

В центре истории – вопрос о продаже старого родительского дома, делящий детей на два лагеря. Одни хотят избавиться от ненужного имущества и поделить деньги, у других, напротив, не укладывается в голове, как можно продать дом, в котором они выросли и где всё до последней дощечки такое родное и близкое? Используя классические образы и категории, Д. Богославский приближает историю к читателю и будущему зрителю, но идёт гораздо дальше привычных решений.

Режиссёр-постановщик, главный режиссёр Русского республиканского драматического театра имени М.Ю. Лермонтова Евгений Ланцов задействовал в работе над спектаклем приглашённых специалистов – художника-постановщика Светлану Ламанову (Минусинский драматический театр) и режиссёра мультимедиа Наталью Наумову (Москва). С. Ламанова разработала оригинальное художественное оформление, а Н. Наумова в скором времени приступит к созданию видеовставок, которые станут важной составляющей спектакля. Уже неделю оператор и фотограф Евгений Павленко и видеомонтажёр Дмитрий Рыбаков записывают рабочий видеоматериал.

В спектакле задействованы опытные артисты: Виктория Герман, Фарит Загидулин, Игорь Герман, Сергей Нурушев, засл. артистка РФ Татьяна Рябенко, засл. артистки Хакасии Дина Чернова и Надежда Замаратских, в главной роли – засл. артист Хакасии Андрей Патрикеев. На роль отца семейства приглашён Виктор Коков – засл. артист России, артист Хакасского национального драматического театра имени А. М. Топанова.

Премьера пройдёт на большой сцене театра 26, 27 февраля в 18.30.

Возрастное ограничение – 16+.

comments powered by HyperComments